Загрузка

Не Флоренцией единой: 5 городов Тосканы, которые потрясут вас до глубины души

Несмотря на то, что Флоренция – наиболее популярный город Тосканы, он является не самым лучшим вариантом для отдыха. Летом здесь особенно шумно, жарко и многолюдно. К счастью, чтобы полюбоваться красотами прекрасной Тосканы, достаточно заглянуть в небольшие города с богатой историей и восхитительными достопримечательностями.

Конечно, перещеголять красоты Флоренции практически невозможно. Найти города, которые выглядели бы достойно на ее фоне – задача сложная, но выполнимая.

Гроссето. Прекрасный повод посетить город – возможность совмещения активного и пляжного отдыха. Город окружен средневековой стеной и огромным количеством памятников. До Тирренского моря не так уж и далеко: всего 14 км – и вы на пляже. Сущие пустяки для тех, кто привык много и долго ходить. И это ли не прекрасная возможность насладиться пейзажами?

Монтепульчано. Город располагается в провинции Сиена, что на юге Тосканы. Многие, кто побывал здесь, уверены, что город – вершина тосканского средневекового стиля. Крепостные стены и валы, впечатляющие зеленые линии холмов, термальные источники, изумительное вино – ради этого набора побывать в Монтепульчано стоит непременно.

Барга. Если вас каким-либо образом занесло в Северную Тоскану, то Барга – один из немногих городов, который вы обязаны увидеть. Небольшой город, дошедший к нам из Средневековья, наглядно демонстрирует всю красоту и очарование местной культуры и архитектуры: холмы тосканских Апеннин, возвышающиеся над землей более чем на 410 метров, делают свое дело.

Сан-Джиминьяно. Наличие величественных башен дает право называть город средневековым Манхэттеном. В нем полно дворцов. К примеру, в Палаццо дель Пополо можно найти и посетить художественную галерею, где представлены работы Беноццо Гонцоли, Пинтуриккио, Липпи и многих других художников флорентийской школы. Стоит отметить, что исторический центр города входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рада ин Кьянти. Город можно назвать типичным для Тосканы. Он расположен на вершине холма. В центре города – колокольня, а чуть дальше – долина, родина знаменитого Кьянти.

Путешествуете по Тоскане? Теперь у вас на пять поводов больше задержаться в этой местности и узнать ее с другой, не менее прекрасной, стороны. Помните, что Тоскана – это не только Флоренция.